¿QUIÉNES ESTÁN OBLIGADOS A PRESENTAR INFORME MAESTRO DE PRECIOS DE TRANSFERENCIA?

$0.00

Avaiability: In Stock

En este artículo le contamos quiénes están obligados a presentarlo y cuáles son las fechas para su presentación.

El Informe Maestro es un Estudio que hace parte de la Documentación Comprobatoria de Precios de Transferencia y describe una visión general del negocio del grupo multinacional al que pertenece una compañía, incluyendo cada una de sus filiales alrededor del mundo, la naturaleza de sus actividades económicas a nivel mundial, políticas en materia de Precios de Transferencia, como también información del aporte global de ingresos, riesgos y costos.

En Colombia, este informe aplica exclusivamente para los contribuyentes que están sujetos a preparar y presentar el Informe Local de Precios de Transferencia y hagan parte de un grupo multinacional.

Para el año 2020, los vencimientos del Informe Maestro correspondiente al año gravable 2019, empiezan a partir del 10 de diciembre de 2020 , según el último dígito del NIT, así:

AÑO GRAVABLE 2019

ÚLTIMO DÍGITO NIT

INFORME MAESTRO E INFORME PAÍS POR PAÍS

0 10 de diciembre de 2020
9 11 de diciembre de 2020
8 14 de diciembre de 2020
7 15 de diciembre de 2020
6 16 de diciembre de 2020
5 17 de diciembre de 2020
4 18 de diciembre de 2020
3 21 de diciembre de 2020
2 22 de diciembre de 2020
1 23 de diciembre de 2020

 

Recientemente, se ha discutido sobre las sanciones que puede acarrear la no presentación o presentación extemporánea de este informe, por lo que la DIAN vía doctrina ha establecido que , la no presentación de este reporte o su presentación incompleta generará la sanción por omisión en la información, referida en el Artículo 260-11 del Estatuto Tributario, es decir, es decir del 2% de la suma respecto de la cual se omitió información total o parcial en la documentación comprobatoria.

Para más información sobre estás sanciones, se indica la normativa relacionada:

  • Artículos 260-5 y 260-11 del Estatuto Tributario.
  • Artículo 1.2.2.2.2.1., del Decreto Único Reglamentario 1625.
  • Artículo 1.6.1.13.2.28., del Decreto 2345.
¿QUIÉNES ESTÁN OBLIGADOS A PRESENTAR INFORME MAESTRO DE PRECIOS DE TRANSFERENCIA?

¿QUIÉNES ESTÁN OBLIGADOS A PRESENTAR INFORME MAESTRO DE PRECIOS DE TRANSFERENCIA?